当前位置:主页 > 新闻 > 房产 > 列表

郑州正商·百合里问题频发 房产证难办 新房裂缝变“危房”

来源:网络整理  时间:2019-03-15 01:38

近日,和讯房产接到郑州正商·百合里小区多名业主投诉。业主们纷纷表示,正商集团(H1437.HK)郑州百合里小区开发商盖了房子就跑,前期承诺没有兑现,后期服务不到位。这样不负责任的态度让业主们心寒。

房产证难办理

根据正商·百合里小区合同中关于产权初始登记的约定,出卖人应当在2017年3月1日(房屋交付使用后60日内)前,将需要由其提供的办理房屋权属初始登记的资料报送郑州市住房保障和房地产管理局。出卖人在约定时限内未报送上述申报资料或报送资料不齐未被房地产行政主管部门受理的,按日向买受人支付总房款的0.005%违约金。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

下载APP 阅读本文更深度报道

正商·百合里业主代表经郑州市房屋交易和不动产中心微服务平台“首登查询”查询显示商品房首次登记办理日期是2018.3.20。办理日期延误了整整 380多天。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

业主关于此项问题多次与正商进行协商,但是正商始终不愿意承认是自己的过错。业主无奈只好向中原区人民法院进行起诉。

2018年12月,中原区人民法院下达《民事判决书(2018)豫0102号民初7293号》。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

正商作为被告需要赔偿原告业主3378.98元。但是,房产证仅仅是困扰正商百合里小区业主们的问题之一。

地下室地面多处裂缝

正商·百合里小区业主张先生向和讯房产反映,正商百合里小区地下室出现裂缝,下沉等问题。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

业主张先生表示,已经向正商物业进行了反映,但是物业方面要么答复,这是正常现象。要么就说,会请师傅进行查看。

房屋裂缝近十处

地下室裂缝仅仅是房屋质量问题的冰山一角,业主张先生曾表示,“正商·百合里房屋裂缝问题比较普遍”。

这不是正商·百合里第一次出现此类质量问题。据了解,2017年08月10日,刚交房半年多的正商·百合里项目的房子裂纹问题明显,有的业主家中半年来竟然出现了9条裂纹,业主张先生表示,“一个新房出现9条裂缝,不管怎么说还是很糟心,正商地产的品质实在让人不省心”。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

张先生家的房子前前后后修了将近一年。但是旧的裂缝修好了,新的裂缝又出现了。

屋顶出现

除了房屋出现多处裂缝,主卧室顶部不平整也是百合里项目房屋的普遍问题,严重影响房屋装修。业主齐先生反映,“正商的房子盖的很粗鲁,主卧室的顶部不平,最多差了3.5厘米,我家的电视背景墙竟然是斜的,现在铺设地砖成了难题”。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

齐先生表示,“当初我们买房主要是看中了正商的品牌,可是交房之后确实有点失望,正商如今一直在喊品质,可是它的品质之路还很远”,齐先生希望正商地产能够正视业主家中的问题,真正做到它广告中所说的“品质生活到永远”。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

除了上述房屋问题,百合里项目的塑钢材质窗户也是业主齐先生吐槽的对象,“正商用这样的塑钢窗户,品质从哪里来”。

上一页 1 2 下一页

   原标题:郑州正商·百合里问题频发 房产证难办 新房裂缝变“危房”

分享到:
猜您喜欢的
用户名: 密码: 匿名 登录 注册 忘记密码

注意:遵守《互联网资讯信息服务管理规定》,广告性质的评论会被删除,相关违规ID会被永久封杀。

验证码: 看不清楚,点此刷新! 查看评论